Comune di Castelfranco Emilia - piazza della Vittoria 8 - 41013 Castelfranco Emilia (MO) - Call Center 059 959 211
Benvenuto nel nel portale della Città di Castelfranco Emilia - clicca per andare alla home page Benvenuto nel nel portale della Città di Castelfranco Emilia - clicca per andare alla home page
motore di ricerca
HOME » COMUNE » Arte e Cultura | Biblioteca

Biblioteca Comunale "Lea Garofalo" 

Sede 

Piazza della Liberazione, 5 41013 Castelfranco Emilia (Mo) 

Orario INVERNALE di apertura al pubblico 

 




 



Orario ESTIVO di apertura al pubblico

 

 

Lunedì ore 14:00 - 19:00

Dal martedì al venerdì ore 9:00 - 19:00

Sabato ore 9:00 - 13:00 e 15:30 - 18:30

 

All'esterno della biblioteca è disponibile un box per la restituzione di libri, riviste, CD, DVD 24h/24H, quindi anche a biblioteca chiusa

 


Dal 2 luglio al 25 agosto 2018

Dal lunedì al sabato ore 9:00 - 13:00

Il lunedì e giovedi pomeriggio ore 15:00 - 19:00

Dal 2 al 28 luglio 2018 la sala studio rimane aperta martedì, mercoledi e venerdì dalle ore 14:30 alle 18:30

Email

bibliotecacomunale@comune.castelfranco-emilia.mo.it (principale) biblioteca.prestito@comune.castelfranco-emilia.mo.it (prestito)

Prestito e informazioni

Tel  059 959 376 - prestito e informazioni; 680 (area ragazzi); 678 (area internet)

Responsabile

Ghelfi Orietta  Tel  059 959375 

ghelfi.orietta@comune.castelfranco-emilia.mo.it

Fax 059 959683
Assessore Cocchi Bonora Maurizia
Dirigente del Settore Servizi al Cittadino Bonettini D.ssa Manuela

 

 

PIUMATECA 

Punto di lettura decentrato di Piumazzo 

Sede

presso la Scuola Secondaria di Primo Grado Falcone e Borsellino,  Piazza Falcone - 41010 Piumazzo

Orario di apertura al pubblico

lunedì e giovedì dalle 16.00 alle 18.00

  La Piumateca rimane chiusa al pubblico dal 29 giugno al 2 settembre 2018. Riapre lunedì 3 settembre.

Email

piumateca@comune.castelfranco-emilia.mo.it

 

Personale

Cosima Auciello

auciello.cosima@comune.castelfranco-emilia.mo.it

Maria Eugenia Barbieri

barbieri.eugenia@comune.castelfranco-emilia.mo.it

Laura Bonettini

bonettini.laura@comune.castelfranco-emilia.mo.it

Patrizia Tarantino

tarantino.patrizia@comune.castelfranco-emilia.mo.it

 

 

 

 

Consulta il catalogo in linea BiblioMo 

Consulta il catalogo accessibile 

EmiLib 

La biblioteca digitale per tutti

La nostra biblioteca 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Risultato
  • 3
(4262 valutazioni)


Portale internet realizzato da Progetti di Impresa Srl Copyright © 2014