Comune di Castelfranco Emilia - piazza della Vittoria 8 - 41013 Castelfranco Emilia (MO) - Call Center 059 959 211
Benvenuto nel nel portale della Città di Castelfranco Emilia - clicca per andare alla home page Benvenuto nel nel portale della Città di Castelfranco Emilia - clicca per andare alla home page
motore di ricerca
HOME » COMUNE » Struttura Organizzativa | Servizi Educativi e Scolastici

Servizi Educativi e Scolastici

 

Sede Ufficio Scuola

Via Circondaria Sud, 20 - Primo piano (palazzo ex biblioteca comunale)

FAX  n°  059 / 959 387

Telefono 059 / 959 374 - 382 - 386

Dirigente Settore Servizi al Cittadino

Bonettini Manuela

Responsabile

Bonettini Manuela 

resp.istruzione@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

bonettini.manuela@comune.castelfranco-emilia.mo.it

bonettini.m@comune.castelfranco-emilia.mo.it

Riceve solo su appuntamento tel. n°  059 / 959 371  -  372

Assessore Pubblica Istruzione 

Cocchi Bonora Maurizia  -  Riceve solo su appuntamento  tel. n° 059 / 959 230

bonora.maurizia@comune.castelfranco-emilia.mo.it

Orari di apertura al pubblico Martedì e Venerdì dalle 8.30 alle 12.30 - Martedì pomeriggio dalle 14.30 alle 17.30

 

 

 

Personale Amministrativo

 

Spinato  Annalaura 

 

Tel 059 / 959 372

E-mail: istruzione@comune.castelfranco-emilia.mo.it

spinato.annalaura@comune.castelfranco-emilia.mo.it

 

Ceccarani Paola

 

 

Tel  059 / 959 382

E-mail:

ufficioscuola@comune.castelfranco-emilia.mo.it

ceccarani.paola@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

Varini  Luciana 

 

Tel 059 / 959 390 

E-mail:

varini.luciana@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

Cavazzi  Angela 

 

Tel  059 / 959 381 

E-mail:

ufficioscuola@comune.castelfranco-emilia.mo.it

cavazzi.angela@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

Baiano Maria  Rosaria

 

Tel  059 / 959 374 

E-mail:

ufficioscuola@comune.castelfranco-emilia.mo.it

baiano.rosaria@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

Montosi Mirca 

 

Tel  059 / 959 386

E-mail: 

ufficioscuola@comune.castelfranco-emilia.mo.it

montosi.mirca@comune.castelfranco-emilia.mo.it

 

 

 

Pedagogista

 

Luppi Barbara  Tel 059 / 959 385 E-mail:

luppi.barbara@comune.castelfranco-emilia.mo.it

Coordinamento pedagogico nidi e scuole dell’infanzia comunali 

 

 

 

Servizi Educativi e Scolastici

 

Nidi d'Infanzia Comunali e Privati

 

Progetto Pedagogico Nidi d'Infanzia Comunali 

Scuole dell'Infanzia

 

Istituzioni Scolastiche Statali

 

Carta dei servizi per l'Infanzia Comunali  (in fase di revisione per l'a.s. 2015/16)

Patto per la scuola 

 

Carta del servizio trasporto scolastico 

Carta del servizio ristorazione scolastica 

 

 

 

Informazioni utili

 

Calendario scolastico 2016/2017

 

Menù INVERNALE sino al 16 aprile 2017 - a.s. e a.e. 2016/2017 

 

 

 

Progetti di qualificazione

 

Sani stili di vita: Alimentazione e Movimento 

Progetto Piedibus 

Regolamento Piedibus 

 

Modulo domanda iscrizione Piedibus Scuola Primaria 

 

Consiglio Comunale dei Ragazzi 1999-2009

 

 

Documenti

 

REGOLAMENTI

CONVENZIONI

 

MODULISTICA PER ACCESSO SERVIZI / INTERVENTI

 

 

Informazioni  accesso e  frequenza ai servizi

 

Tariffe servizi educativi e scolastici 

 

 

Codice IBAN per pagamento tariffe servizi educativi e scolastici : IT 95 E 02008 66695 000040497814

 

 

Stradari delle scuole

 

Stradario scuola Infanzia a.s.  2016/17 

Stradario scuola Primaria a.s.  2016/17 

 

Stradario scuola Secondaria 1° grado a.s.  2016/7 

 

 

 

Link utili

 

Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca 
Regione Emilia-Romagna 
Regione Emilia-Romagna area scuola 
Provincia di Modena area formazione 
Università di Bologna 
Università degli Studi di Modena e Reggio 

AUSL Modena Dipartimento di Sanità Pubblica - S.I.A.N. - Progetti di comunità

 

Risultato
  • 3
(1917 valutazioni)


Portale internet realizzato da Progetti di Impresa Srl Copyright © 2014