Comune di Castelfranco Emilia - piazza della Vittoria 8 - 41013 Castelfranco Emilia (MO) - Call Center 059 959 211
Benvenuto nel nel portale della Città di Castelfranco Emilia - clicca per andare alla home page Benvenuto nel nel portale della Città di Castelfranco Emilia - clicca per andare alla home page
motore di ricerca

Istituzione per la Gestione dei Servizi Educativi e Scolastici

 

Assessore Pubblica Istruzione 

Cocchi Bonora Maurizia  -  Riceve solo su appuntamento  tel. n° 059 / 959 230

bonora.maurizia@comune.castelfranco-emilia.mo.it

 

Presidente dell'Istituzione

Cristoni Barbara

Direttore dell'Istituzione

Bonettini Manuela - Riceve solo su appuntamento tel. n°  059 / 959 371  -  372

resp.istruzione@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

bonettini.manuela@comune.castelfranco-emilia.mo.it

bonettini.m@comune.castelfranco-emilia.mo.it

 

 

 
Sede dell'Istituzione - Ufficio Scuola

Via Circondaria Sud, 20 - Piano terra (palazzo ex biblioteca comunale)

FAX  n°  059 / 959 387

Orari di apertura al pubblico 

Martedì, Venerdì e Sabato dalle 8,30 alle 12,30  - Giovedì dalle 14,30 alle 17,00 

 

 

 

Personale Amministrativo

 

Spinato  Annalaura 

 

Tel 059 / 959 372

E-mail: istruzione@comune.castelfranco-emilia.mo.it

spinato.annalaura@comune.castelfranco-emilia.mo.it

Gestione atti amministrativi dell’Istituzione  e Gare appalto - Forniture arredi 

Istruttore Direttivo 

 

Ceccarani Paola

 

 

Tel  059 / 959 382

E-mail: ceccarani.paola@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

ufficioscuola@comune.castelfranco-emilia.mo.it

Iscrizioni asili nido comunali e scuole infanzia comunali e statali, Centri gioco - 

Gestione Graduatorie ammissione asili nido comunali e scuole infanzia comunali e statali
Istruttore Amministrativo 

Varini  Luciana 

 

Tel 059 / 959 386 

E-mail:

varini.luciana@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

Borse di studio - Libri di testo - Alunni disabili - Forniture materiali di consumo - Liquidazione fatture - Centri estivi ragazzi

Istruttore Amministrativo 

Cavazzi  Angela 

 

Tel  059 / 959 381 

E-mail:

cavazzi.angela@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

Coordinamento gestione tariffe servizi educativi e di assistenza scolastica 

Istruttore Amministrativo

Grandi  Claudia 

 

Tel  059 / 959 373 

E-mail:

grandi.claudia@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

Pagamenti POS - Verifiche dichiarazione I.S.E.E. 
Raccolta domande servizi refezione, pre e post scuola 

Istruttore Amministrativo 

Baiano Maria  Rosaria

 

Tel  059 / 959 374 

E-mail:

baiano.rosaria@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

Movimentazione personale nidi e scuole infanzia comunali - Centri estivi nido e scuole infanzia comunali - Raccolta domande servizi refezione, pre e post scuola 

Operatore Serv. Amministrativi

Macchi  Marilena 

 

Tel  059 / 959 386

E-mail: 

macchi.marilena@comune.castelfranco-emilia.mo.it

Trasporto scolastico e Visite d'istruzione

Istruttore Direttivo 

 

 

 

 

 

 

Ufficio Sport e Volontariato

 

Assessore Sport        

 

 

 

 

Assessore Politiche Giovanili e Volontariato

 

 

Pastore Leonardo - Riceve solo su appuntamento tel. n° 059 / 959 230

pastore.leonardo@comune.castelfranco-emilia.mo.it

 

 

 

Manni Nadia - Riceve solo su appuntamento  tel.  n°  059 / 959 230

manni.nadia@comune.castelfranco-emilia.mo.it

 


Macchi  Marilena 

 

Tel  059 / 959 282

Email: 

macchi.m@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

Gestione convenzioni con società sportive - Tenuta Albo Comunale 
Volontariato e Associazionismo - Servizio civile 

Istruttore Direttivo 

 

 

 

Pedagogista

 

Luppi Barbara  Tel 059 / 959 385 E-mail:

luppi.barbara@comune.castelfranco-emilia.mo.it

Coordinamento pedagogico nidi e scuole dell’infanzia comunali 

 

 

 

Servizi Educativi e Scolastici

 

Nidi d'Infanzia Comunali e Privati

Progetto Pedagogico Nidi d'Infanzia Comunali

Scuole dell'Infanzia

Istituzioni Scolastiche Statali

 

Carta dei servizi per l'Infanzia Comunali

Patto per la scuola 

Carta del servizio trasporto scolastico

Carta del servizio ristorazione scolastica

 

 

Progetti di qualificazione

 

Sani stili di vita: Alimentazione e Movimento

Progetto Piedibus 

Regolamento Piedibus

 

Modulo domanda iscrizione Piedibus Scuola Primaria 

 

 

Consiglio Comunale dei Ragazzi 1999-2009

 

 

Documenti

 

REGOLAMENTI

CONVENZIONI

 

MODULISTICA PER ACCESSO SERVIZI / INTERVENTI

 

 

Informazioni  accesso e  frequenza ai servizi

 

Lettera ai  genitori su servizi mensa, pre e post scuola - Scuola Primaria  a.s. 2013/14 

Lettera ai  genitori servizio trasporto scolastico scuola Infanzia, Primaria e Secondaria a.s. 2013/14 

Lettera ai genitori frequentanti servizi pre e post scuola - Asilo Nido Comunale  a.s. 2013/14

Lettera ai genitori su servizi pre e post scuola - Scuola dell'Infanzia a.s. 2013/14

 

Tariffe servizi educativi e scolastici

 

 

Codice IBAN per pagamento tariffe servizi educativi e scolastici : IT 95 E 02008 66695 000040497814

 

 

Stradari delle scuole

 

Stradario scuola Infanzia a.s.  2014/15

Stradario scuola Primaria a.s.  2014/15

 

Stradario scuola Secondaria 1° grado a.s.  2014/15

Link utili

Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca 
Regione Emilia-Romagna 
Regione Emilia-Romagna area scuola 
Provincia di Modena area formazione 
Università di Bologna 
Università degli Studi di Modena e Reggio 

AUSL Modena Dipartimento di Sanità Pubblica - S.I.A.N. - Progetti di comunità

Risultato
  • 3
(1029 valutazioni)


Portale internet realizzato da Progetti di Impresa Srl Copyright © 2014