Comune di Castelfranco Emilia - piazza della Vittoria 8 - 41013 Castelfranco Emilia (MO) - Call Center 059 959 211
Benvenuto nel nel portale della Città di Castelfranco Emilia - clicca per andare alla home page Benvenuto nel nel portale della Città di Castelfranco Emilia - clicca per andare alla home page
motore di ricerca
HOME » COMUNE » Struttura Organizzativa | Servizi Educativi e Scolastici

Servizi Educativi e Scolastici

 

Sede Ufficio Scuola

Via Circondaria Sud, 20 - Primo piano (palazzo ex biblioteca comunale)

Telefono 059 959 374 - 382 - 386

e-mail: ufficioscuola@comune.castelfranco-emilia.mo.it

Dirigente Settore Servizi al Cittadino

Bonettini Manuela

Responsabile

Bonettini Manuela 

resp.istruzione@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

bonettini.manuela@comune.castelfranco-emilia.mo.it

Riceve solo su appuntamento tel. n°  059 959 371  -  372

Assessore 

Cocchi Bonora Maurizia  -  Riceve solo su appuntamento  tel. n° 059 959 230

bonora.maurizia@comune.castelfranco-emilia.mo.it

Orari di apertura al pubblico

Martedì dalle 8.30 alle 12.30 e dalle 14.30 alle 17.30

Venerdì dalle 8.30 alle 12.30

ORARI UFFICI 

 

 

Personale Amministrativo

 

Spinato  Annalaura 

Ufficio Amministrativo

Tel 059 959 372

E-mail: istruzione@comune.castelfranco-emilia.mo.it

spinato.annalaura@comune.castelfranco-emilia.mo.it

 

Cavazzi  Angela 

Ufficio Amministrativo

 

Tel  059 959 381 

E-mail: ufficioscuola@comune.castelfranco-emilia.mo.it

cavazzi.angela@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

 

Borghi Cristina

Ufficio Amministrativo

 

 Tel 059 959 292

E-mail: borghi.cristina@comune.castelfranco-emilia.mo.it

Ceccarani Paola

Tel  059 959 382

E-mail: ufficioscuola@comune.castelfranco-emilia.mo.it

ceccarani.paola@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

Baiano Maria  Rosaria

Tel  059 959 374 

E-mail:ufficioscuola@comune.castelfranco-emilia.mo.it

baiano.rosaria@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

Montosi Mirca 

Tel  059 959 386

E-mail: ufficioscuola@comune.castelfranco-emilia.mo.it

montosi.mirca@comune.castelfranco-emilia.mo.it

 

Pedagogista

 

Luppi Barbara 

Tel 059 959 385

E-mail:

luppi.barbara@comune.castelfranco-emilia.mo.it

Coordinamento pedagogico nidi e scuole dell’infanzia comunali 

 

 

 

Servizi Educativi e Scolastici

 

Nidi d'Infanzia Comunali e Privati

 

Progetto Pedagogico Nidi d'Infanzia Comunali 

Scuole dell'Infanzia

 

Istituzioni Scolastiche Statali

 

Carta dei servizi per la prima infanzia 

Patto per la scuola 

 

Carta del servizio trasporto scolastico 

Carta del servizio ristorazione scolastica 

 

Informazioni utili

 

Calendario scolastico 2017/2018

 

Menù ESTIVI dal 16 aprile 2018 al 30 giugno 2018 - a.s. e a.e. 2017/2018 

 

Progetti di qualificazione

 

Sani stili di vita: Alimentazione e Movimento 

Progetto Piedibus 

Regolamento Piedibus 

 

Modulo domanda iscrizione Piedibus Scuola Primaria 

 

Consiglio Comunale dei Ragazzi 1999-2009

 

 

Documenti

 

REGOLAMENTI

CONVENZIONI

 

MODULISTICA PER ACCESSO SERVIZI / INTERVENTI

 

 

Informazioni  accesso e  frequenza ai servizi

 

Tariffe servizi educativi e scolastici 

 

 

Codice IBAN per pagamento tariffe servizi educativi e scolastici : IT 27 D 0503466690000000000800

 

Stradari delle scuole

 

Stradario scuola Infanzia a.s. 2018/2019 

Stradario scuola Primaria a.s. 2018/2019

Stradario scuola Secondaria 1° grado a.s. 2018/2019

 

 

 

Link utili

 

Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca 
Regione Emilia-Romagna 
Regione Emilia-Romagna area scuola 
Provincia di Modena area formazione 
Università di Bologna 
Università degli Studi di Modena e Reggio 

AUSL Modena Dipartimento di Sanità Pubblica - S.I.A.N. - Progetti di comunità

 

 

Risultato
  • 3
(2671 valutazioni)


Portale internet realizzato da Progetti di Impresa Srl Copyright © 2014